Как запустить код в Repl.it

Хорошо, когда на компьютере уже установлен Python. А еще здорово когда стоит ваш любимый текстовый редактор или даже IDE, и все настройки привычны, и всё лежит на своих местах. Тогда ничто не будет отвлекать вас от программирования, просто пишите код и получайте удовольствие. Красота!

Но так бывает не всегда, и тогда приходится попотеть. В этой статье вы узнаете как пропустить этап подготовки рабочего окружения и сразу перейти к написанию кода прямо в браузере. Для сложных проектов этот способ не подойдет, но для обучения основам — в самый раз.

Что у вас получится

Обычно в туториалах показывают как вывести на экран Hello World. Это дань традиции, но это скучно и не интересно. Давайте сделаем что-то особенное — запустим код, который показывает ASCII-фильм “Звёздные войны” с помощью Python. В конце туториала у вас получится вот это:

1. Зарегистрируйтесь на сайте Repl.it

Repl.it — это веб-сервис, где можно писать и запускать код прямо в браузере, ничего не устанавливая к себе на компьютер. Сервис умеет работать с Python, JavaScript, HTML, CSS, полный список технологий огромен. На сайте вы найдёте больше 50 вариантов — взгляните сами!

Для этого сначала зарегистрируйтесь в Repl.it. Можно пойти длинным путём — указать username и password. А вот галочку наI am a teacher можно не ставить. Ну и собственно Sign up. Потом к вам на почту придёт сообщение от Repl.it и потребуется подтвердить регистрацию.

А можно и сократить путь. Для этого нужно войти в аккаунт Google, GitHub или FaceBook. Вот как раз ниже и показан пример, где пользователь заходит на сайт через аккаунт Google:

2. Проверьте, узнал ли вас сайт

Проверьте, что в меню слева отображается ваше @ИмяПользователя.

Если вы уже регистрировались ранее, то обязательно проверьте, узнал ли вас сайт. Очень часто люди пишут код, а потом теряют его из-за того, что забыли авторизоваться. Заметить это сразу сложно, а на следующий день код просто “исчезает” из личного кабинета. Всегда начинайте работу с вопроса:

А я авторизован?

Вот как узнать, что вы авторизованы:

3. Создайте repl

Каждый проект программисты обычно сохраняют в новую папку, чтобы не запутаться. В Repl.it всё работает так же, только вместо папок там используются песочницы. На сайте такие песочницы называют словом repl.

А теперь создайте свой repl: напишите название и выберите язык программирования:

4. Включите режим code intelligence

Repl.it предоставляет современные инструменты для разработки. Одним из таких инструментов является функция для автозаполнения. Вы пишете команду, которую питон уже знает, нажимаете клавишу Tab и команда сама напишется полностью. А функция отслеживания ошибок подчеркнет ошибки в коде красной волнистой линией как в Microsoft Word. Узнать подробнее обо всех функциях можно здесь.

Включите режим code intelligence в настройках:

5. Измените indent size

По умолчанию Repl.it устанавливает отступы в 2 пробела. Однако среди питонистов принято использовать 4 пробела, а 2 пробела — моветон. Чтобы следовать этому правилу и избежать в дальнейшем ошибок, выставите в настройках размер indent в 4 пробела:

6. Запустите код

Итак, настало время посмотреть анимацию фильма “Звёздные войны”. Для этого скопируйте следующий код в repl:

from telnetlib import Telnet

with Telnet("sw1.dvmn.org", 23) as tn:
    tn.interact()

И нажмите на кнопку run чтобы запустить программу:

Что почитать

Про Repl.it:

Про Python:


Попробуйте бесплатные уроки по Python

Получите крутое код-ревью от практикующих программистов с разбором ошибок и рекомендациями, на что обратить внимание — бесплатно.

Переходите на страницу учебных модулей «Девмана» и выбирайте тему.