Спокойствие и конструктив

Бывает такое: старался, делал задачи, много гуглил, думал над структурой программы, соблюдал ПЕП 8 и следил за читаемостью. Отправил на проверку, дождался и видишь список доработок на экран-полтора.

В такие моменты хочется сказать проверяющему что-нибудь о его родственниках, профессионализме и нём самом. “Я же делал! Старался! А ты!”.

Такая ситуация нормальная: в уроке обо всём не расскажешь, везде соломку не подложишь. Урок – про то, как сделать проект. Ревью – как сделать его хорошо. Не стоит воспринимать его как список ошибок, это список улучшений к коду. Но понимаем, эмоции так просто не успокоишь.

Если вами обуяло разочарование, в такие моменты стоить выпить чаю, а в идеале – посмотреть серию-другую сериала. Илья Лебедев советует “Как я встретил вашу маму”, например.

Не работайте на эмоциях, сначала стоит успокоиться

Теперь стоит поработать над списком. Пройтись по каждому пункту, постараться понять, почему преподаватель предлагает то, что он предлагает. В чём польза от его предложений.

Если где-то не понятно о чём речь – не стоит угадывать что имел ревьюер. Напишите ему в чатик.

Составьте вопросы, сформулируйте предложения. Вопросы должны быть спокойными и открытыми. Предложения – не менее спокойными и подробными.

Вот где можно найти контакты ревьюера:

Не угадывайте что от вас хотели, спросите прямо

Когда все предложения высказаны, а ответы получены, самое время заняться доработками и отправить урок на проверку. Быть готовым, что всё повторится заново.

Есть ещё четвёртый пункт, но он для самых крутанов: после завершения этого этапа доработок собрать полученные знания в одном месте и поделиться ими с миром. В блоге, к примеру. Это будет напоминалкой для себя и офигенным экономящим время откровением для других студентов.

Отвлечься, разобраться, сделать, запротоколировать

А ещё эти советы можно использовать не только в рамках работы на Девмане, а вообще везде.

Чтение на тему:


Попробуйте бесплатные уроки по Python

Получите крутое код-ревью от практикующих программистов с разбором ошибок и рекомендациями, на что обратить внимание — бесплатно.

Переходите на страницу учебных модулей «Девмана» и выбирайте тему.